在微信上关注

当代广西

黄世勇、刘宏武任自治区副主席

2020-07-09 10:01:51

作者:谢欣哲

来源:“广西人大”微信公众号

  7月8日下午,自治区十三届人大常委会第十六次会议表决通过有关人事任免事项。会议决定任命黄世勇、刘宏武为自治区副主席。

黄世勇同志简历

640.webp.jpg


  黄世勇,男,壮族,1961年7月生,广西都安人,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级经济师。

  现任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。

  1979.09—1981.07 广西供销学校河池分校物价专业学习

  1981.071985.04 广西都安瑶族自治县土产公司物价员、业务副组长

  1985.041991.03 广西都安瑶族自治县供销社副股长、股长,澄江乡供销社副主任(其间:1986.091988.07 广西经济管理干部学院计划经济系计划专业学习)

  1991.031993.03 广西壮族自治区价格研究所干部

  1993.031994.04 广西壮族自治区物价局综合处副主任科员、主任科员

  1994.041996.03 广西建设投资开发公司职员、综合计划部副经理

  (1993.081995.12 中央党校函授学院经济管理专业学习)

  1996.031997.06 广西开发投资有限责任公司法规部副经理

  1997.062000.09 广西开发投资有限责任公司综合部副经理、经理(正处级)

  2000.092002.07 广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长(正处级)

  (1998.092001.07 中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.072003.07 广西壮族自治区财政厅经济建设处处长

  2003.072005.04 广西壮族自治区财政厅办公室主任

  2005.042009.04 广西壮族自治区财政厅副厅长、党组成员

  2009.042011.12 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任(2010.06正厅级)

  2011.122012.03 广西河池市委书记

  2012.032015.11 广西河池市委书记、市人大常委会主任

  2015.112015.12 广西壮族自治区人民政府党组成员

  2015.122016.11 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

  2016.112017.07 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记,自治区人民政府副主席、党组成员(至2017.06)

  2017.072020.06 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记

  2020.06 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席(2020.07任)、党组成员

  第十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十、十一届委员。广西壮族自治区第十二、十三届人大代表。

刘宏武同志简历

640.webp (1).jpg

  刘宏武,男,汉族,1966年12月生,湖北长阳人,1997年8月加入中国共产党,1989年7月参加工作,武汉测绘科技大学航测与遥感系摄影测量与遥感专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,高级经济师。

  现任广西壮族自治区党委候补委员,自治区人民政府副主席,自治区发展和改革委员会主任、党组书记,自治区党委军民融合发展委员会办公室常务副主任(兼)。

  1985.091989.07 武汉测绘科技大学航测与遥感系摄影测量与遥感专业学习

  1989.071993.06 能源部中南电力设计院技术员

  1993.061995.12 广西北海市土地局地籍科、市建设信息中心干部

  1995.121999.04 广西北海市房地产交易中心干部、副主任(正科级)

  1999.042000.04 广西北海市房地产交易中心主任(副处级)

  2000.042001.12 广西北海市房地产交易中心主任,市土地管理局副局长(兼)、党委委员(2000.07任)

  2001.122003.02 广西北海市国土资源局副局长、党委委员

  (2001.082003.02 抽调任北海市工业园区管委会主任)

  2003.022005.06 广西北海市委副秘书长,市工业园区管委会主任(正处级)、党工委书记(2004.05任),市高新技术产业园区管委会副主任(2004.05兼)

  2005.062006.10 广西北海市市长助理,市建设委员会主任、党委副书记

  2006.102013.08 广西北海市副市长(其间:2010.052012.10 长江商学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位;2010.092011.12 挂职任国家环境保护部规划财务司副司长)

  2013.082016.02 广西贺州市委常委、副市长(2013.09任)

  2016.022016.07 广西壮族自治区发展和改革委员会副主任、党组成员

  2016.072018.02 广西壮族自治区发展和改革委员会副主任、党组副书记、巡视员(2016.08任),自治区铁路建设办公室主任(2016.08任)

  2018.022018.09 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组副书记,自治区铁路建设办公室主任

  2018.092018.11 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组副书记,自治区铁路建设办公室主任,自治区党委军民融合发展委员会办公室常务副主任(兼)

  2018.112020.07 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组书记,自治区党委军民融合发展委员会办公室常务副主任(兼)(其间:2019.09—2020.01 中央党校中青年干部培训班学习)

  2020.07 广西壮族自治区人民政府副主席,自治区发展和改革委员会主任、党组书记,自治区党委军民融合发展委员会办公室常务副主任(兼)

  第十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十一届候补委员。广西壮族自治区第十三届人大代表。


网站编辑:覃妮
相关文章

欢迎广大网友留言点评!

所有评论仅代表网友意见,不代表本网立场和观点。请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。