以案说法丨父母去世后城市户籍子女能否继承农村宅基地?

来源:“广西高院”微信公众号
2022-04-15 08:20

宅基地使用权是指民事主体依法对集体土地享有的占有和使用的权利。作为农村村民的一项重要福利,它可以转卖、继承吗?让我们来看一则案例——

案例介绍

张某与王某为夫妻关系,其所在户宅基地为浙江省杭州市余杭区良渚街道某村某地块。2011年,二人立下遗嘱,确认其所在户的宅基地及地上附属房屋归幺女小张所有。

2014年,张某去世;2020年,王某去世。二老去世后,就房屋继承问题,小张的哥哥和姐姐诉至法院,认为小张系非农户籍,不能继承农村宅基地,故遗嘱应当无效。

法院判决

杭州市余杭区人民法院经审理认为,小张的父母生前已就相应土地使用权进行了合理合法处分,且二老在世时,小张亦承担了主要的赡养义务,并参与出资建造了该房屋,其继承权利并不存在户籍障碍。最终,法院判决遗嘱有效。

宅基地使用权常见法律问题解答

Q1:农村宅基地归谁所有?

农村宅基地属于农民集体所有。

相关规定】根据《中华人民共和国宪法》第十条规定,农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山也属于集体所有。根据《中华人民共和国土地管理法》第九条规定,宅基地和自留地、自留山属于农民集体所有。

Q2:宅基地使用权的取得有何限制?

农村村民一户只能拥有一处宅基地,面积应符合相关规定,不得占用永久基本农田,并应按照规定进行审批建设,出卖、出租、赠与住宅后再申请宅基地的,不予批准。

相关规定】《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租、赠与住宅后再申请宅基地的,不予批准。

Q3:宅基地使用权能否被继承?

分为两种情况,若宅基地上尚未建有房屋,宅基地使用权不能被单独继承;若宅基地上已经建有房屋,基于“地随房走”“房地一体”的原则,宅基地使用权也随之发生继承。

【相关规定根据《中华人民共和国民法典》第一千一百二十二条规定,遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。宅基地使用权因与特定社会身份相关,具有专属性,只能由特定的民事当事人享有。但是,若宅基地上已经建有房屋,该房屋属于村民所有,法律并未限制地上房屋的继承。

2020年,自然资源部等多部门联合对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出明确答复:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。

Q4:宅基地使用权能否出售给本集体经济组织以外的人员?

很多村民由于进城居住生活,考虑到农村房屋闲置,便产生了出售房屋以获取相应财产利益的想法,但是,宅基地使用权不得出卖给本集体经济组织以外的人,双方之间签订的买卖合同是无效的。

【相关规定根据《中华人民共和国民法典》第三百六十三条规定,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定;第一百五十三条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的民事法律行为无效。

《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。

2018年出台的《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》提出,要深化农村土地制度改革:完善农民闲置宅基地和闲置农房政策,探索宅基地所有权、资格权、使用权“三权分置”,落实宅基地集体所有权,保障宅基地农户资格权和农民房屋财产权,适度放活宅基地和农民房屋使用权,不得违规违法买卖宅基地,严格实行土地用途管制,严格禁止下乡利用农村宅基地建设别墅大院和私人会馆。

责任编辑:覃妮
相关文章

以案说法丨房子到手才发现书房里竟有排污管道,可以索赔吗

人在房中坐,水声“天”上来。自家房间的上面竟是别人家的卫生间!这种情况可以索赔吗?

关注 2022-04-11 17:11

以案说法丨卖自制“冰墩墩”蛋糕?已有商家被查!

广西壮族自治区高级人民法院一级法官助理覃岚结合案例,对“自制冰墩墩是否侵权”这一问题进行分析说明,提醒大家爱“墩”的同时,注意守法。

关注 2022-02-15 10:13